Правительство Молдовы одобрило в среду пакет документов об аннулирования обязательного использования печатей, сообщает Actualitati.md со ссылкой на Инфотаг.
Цена печати составляет 30% от общей стоимости в 1424 лея, которые необходимы для основания бизнеса. На данный момент печати являются частью обязательной процедуры при регистрации фирмы.
В контексте развития современных технологий, мокрая печать на документе не гарантирует его достоверность и безопасность, и поэтому ее следует заменить другими методами идентификации. Пример таких стран как Австрия, Финляндия, Германия, Эстония и Грузия показывает, что аннулирование печатей не повлияет негативно на отношения между предпринимателями и государственными учреждениями, наоборот, это снижает операционные издержки.
В 2014 г. процедура регистрации бизнеса была упрощенна с помощью создания единого окна в Государственной регистрационной палате, что не требует от бизнеса посещать 4-5 разных учреждений.