Генеральный инспекторат по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел призывает граждан к ответственности и соблюдению противопожарных мер во время пасхальных праздников, сообщает Noi.md.
Население призывают поддерживать чистоту и соблюдать правила противопожарной безопасности на кладбищах, особенно во время санитарной обработки могил, мусор и сухую траву складывать на специальные платформы для сбора отходов после проведения работ по уборке. В то же время, во избежание крупных пожаров, запрещается поджигать сухую растительность и мусор вблизи кладбищ и на их территории.
Чтобы предотвратить возникновение пожаров, венки и искусственные цветы нельзя оставлять без присмотра на могилах вблизи источников огня. Свечи и ладан разрешается зажигать только в негорючих подставках.
Взрослые должны следить за детьми и не допускать их игр с открытым огнем, особенно вблизи пластиковых венков.
Спасатели также напоминают о необходимости соблюдать меры безопасности в культовых сооружениях. Свечи и лампады должны использоваться только в специально отведенных местах, вдали от горючих предметов и под постоянным присмотром. Электрооборудование, используемое для обогрева и освещения, не должно перегружаться. Кроме того, важно, чтобы церкви и монастыри были оснащены первичными средствами тушения пожара. В целях безопасности прихожан работников культовых сооружений предупреждают, что во время религиозных служб в церквях и монастырях не должно быть скопления людей, а пути для эвакуации должны оставаться свободными.
Для обеспечения свободного доступа экстренных служб запрещается парковать личный транспорт вблизи культовых сооружений.
В опасных ситуациях граждан призывают звонить в Службу экстренной помощи 112.