Игорь Додон встретился с Валентином Бенюком, ректором Института международных отношений Молдовы, кандидатом исторических наук, доктором политических наук, университетским профессором.
В ходе диалога стороны обсудили проблемы в сфере высшего образования в нашей стране. В частности, сосредоточились на университетской реформе, которую Министерство образования, культуры и исследований планирует осуществить в этом году. Она предусматривает рационализацию сети государственных университетов в стране с целью оптимизации государственных расходов, повышения качества и актуальности высшего образования.
«Мы рассмотрели несколько сценариев, касающихся перспективы ИМОМ. Я высоко оценил вклад Института в подготовку высококвалифицированных специалистов, способных осуществлять эффективную политическую, экономическую и дипломатическую деятельность. Подчеркнул, что продвигаемая реформа не должна затрагивать преподавателей, студентов, магистрантов и докторантов, которые собираются продолжать свою деятельность в этой сфере», — отметил президент.
ПОДЕЛИТЬСЯ