Сегодня, 14 марта, в Баку состоялась встреча Президента Республики Молдова Игоря Додона с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым.
Глава молдавского государства с особым удовлетворением отметил тот факт, что страны выстроили искренне дружеские отношения, основанные на взаимоуважении народов, и эти связи укрепляются по многим направлениям.
«Выразил Правительству Болгарии благодарность за оказание финансовой и технической помощи через реализацию многих проектов в форме строительства, благоустройства и технического оснащения современным оборудованием восьми станций водоснабжения в Тараклийском районе, а также за обновление здания общежития Государственного университета им. Григоре Цамблака в городе Тараклия.
Кроме того, призвал представителей болгарского бизнеса участвовать в работе Свободных экономических зон, индустриальных парков и сферы IT в Республике Молдова, где предлагаются выгодные условия для иностранных инвесторов«, — отметил Президент РМ.
Игорь Додон также подтвердил высокий интерес к сотрудничеству в области сельского хозяйства через укрепление партнёрства аграрных ведомств обоих государств, создание совместных предприятий по обработке и консервированию фруктов и овощей.
«Дал высокую оценку политическому диалогу между нашими государствами и выступил за развитие и углубление молдо-болгарских отношений. Как я отметил и в своем выступлении на Форуме, мы сторонники продвижения взвешенной внешней политики, предусматривающей сохранение и развитие прагматических и взаимовыгодных отношений с партнерами как на Востоке, так и на Западе при соблюдении статуса постоянного нейтралитета Молдовы.
Подтвердил приглашение господину Бойко Борисову осуществить в ближайшее время официальный визит в Республику Молдова«, — подытожил Додон.