Президент Республики Молдова Игорь Додон считает, что вынесенное во вторник решение Конституционного суда (КС) по вопросу о нейтралитете страны создает возможность для различных его толкований и спекуляций.
"Решение Конституционного суда Молдавии оставляет место для различных интерпретаций и политических спекуляций. Создается впечатление, что судьи хотели и букву конституции соблюсти, и не скомпрометировать свое румынское гражданство (члены КС имеют двойное гражданство — Молдавии и Румынии). Уже не в первый раз этот состав КС низко кланяется унионистам (сторонникам объединения с Румынией)", — сказал сегодня Додон в беседе с корр. ТАСС.
Он подчеркнул, что решение КС заставляет его "решительней действовать для защиты нейтралитета и территориальной целостности Молдовы". "Состав КС изменится, а страна останется и сохранится то, что судьи поставили под сомнение", — подчеркнул Додон.
Решение суда
Врешении суда говорится, что "нахождение иностранных войск на территории Республики Молдова в момент провозглашения нейтралитета и в условиях отсутствия международного признания и гарантии этого статуса не влияет на действительность конституционных положений о нейтралитете". Многие посчитали это признанием неконституционности пребывания на территории Молдовы миротворцев. В то же время КС постановил, что участие Молдавии в международных операциях по поддержанию мира не противоречит нейтральному статусу страны.
Такое решение судьи вынесли, рассмотрев запрос Либеральной партии, которая выступает за вступление страны в НАТО и объединение с Румынией. Миротворцы в Приднестровье Фактически судебное решение относится к статусу миротворческих сил и Оперативной группы российских войск (ОГРВ) на территории республики.
Молдавские миротворцы вместе с российскими и приднестровскими "голубыми касками" были введены в разделительную зону безопасности приднестровского конфликта в соответствии с "Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова", которое подписали 21 июля 1992 года президенты России и Молдавии в присутствии лидера Тирасполя. Уже 25 лет они надежно охраняют мир, что дало возможность Молдавии и непризнанному Приднестровью вести переговоры об урегулировании приднестровской проблемы.
За время присутствия миротворцев в регионе не было зарегистрировано ни одной вспышки насилия, гибели мирных граждан.





