Глава государства Игорь Додон провел рабочую встречу с послом Грузии в Республике Молдова Мерабом Антадзе по случаю завершения его пятилетней миссии.

Додон поблагодарил дипломата за его значительный вклад в развитие молдавско-грузинских отношений, за укрепление традиционной дружбы наших народов, скрепленной православной верой. В этом контексте президент подчеркнул, что Республика Молдова заинтересована в продолжении и активизации двусторонних контактов по различным направлениям, представляющим взаимный интерес.

Вместе с тем, стороны констатировали недостаточную реализацию торгово-экономического потенциала и выступили за углубление связей. При этом мы указали на необходимость проведения второго заседания Межправительственной комиссии и организации на его «полях» бизнес-форума.

Игорь Додон отметил также активное взаимодействие с Грузией на различных международных площадках, в том числе в рамках проекта «Восточное партнерство», ООН, ОБСЕ, Совета Европы и других. Кроме того, наши страны плодотворно сотрудничают на уровне парламентов.

Додон отдельно указал на то обстоятельство, что Республика Молдова и Грузия подписали Соглашения об Ассоциации с Европейским Союзом, поэтому нам интересен обмен опытом в части имплементации этого документа, в том числе Договора о свободной торговле (DCFTA).

В завершение встречи президент пожелал господину Антадзе успехов в дальнейшей работе и выразил уверенность в том, что новый посол Грузии будет также содействовать укреплению дружбы и сотрудничества между нашими странами.

ПОДЕЛИТЬСЯ