Вчера, 21 ноября, прошла вот уже вторая «Прямая линия» с Президентом Республики Молдова Игорем Додоном. Трансляция была реализована в соцсети "Однокласснкии", а также ретранслировалась в Facebook, Вконтакте и на новостных порталах в Молдове, России, Украине и Беларуси.
В течение часа глава государства отвечал на двух языках — молдавском и русском — на вопросы жителей Молдовы. Желающих посмотреть «прямую линию» с Игорем Додоном оказалось чрезвычайно много: только в прямом эфире набралось более 900 тысяч зрителей, а сейчас эта цифра уже давно перевалила за миллион.
Что волнует жителей Молдовы
Наибольшее количество популярных вопросов, как и в прошлый раз, касается социальной сферы. Среди приоритетных тем — жилье и коммунальные услуги, кража миллиарда и борьба с коррупцией, уровень зарплат, пенсий, пособий и тд. Немало внимания уделено теме мигрантов и диаспоре. Один из граждан спросил, почему Президент не поменяет флаг Молдовы, на исторический — времен Штефана.
Вопросы посвящены также внешней политике государства, в частности отношению между РМ и ЕС, а также о вступлении Молдовы в ЕврАзЭС. Кроме этого, был затронут вопрос об официальном визите Игоря Додона на Украину и в соседнюю Румынию.
Особое внимание Игорь Додон обратил на т.н. "приднестровский вопрос". Глава государства поделился своими мыслями на данный счет, а также рассказал о том, как складываются отношения с Красносельским.
Жителям Молдовы также любопытна личная жизнь главы государства. Они спрашивают, какие президент предпочитает музыкальные жанры, хотят узнать о его семье, а также интересуются, какие книги он читает.
«Прямая линия» в цифрах
Первый прямой эфир состоялся 25 июля 2017 года: тогда Игорь Додон ответил на 32 вопроса, а сама запись длилась 1 час 8 минут.
Если на прошлой прямой линии Додону было адресовано в общей сложности 500 вопросов, то к вчерашнему эфиру их количество перевалило за рекордные 4 тысячи. Список популярных тем практически не менялся. Наибольший интерес жителей Молдовы прикован к проблемам в сфере ЖКХ. Далее следуют вопросы соцзащиты, внутренняя и внешняя политика государства, вопросы труда и зарплаты. Замыкают же список темы взаимоотношений с Приднестровьем, здравоохранения и борьбы с коррупцией.
Если прошлую «прямую линию» просмотрело в общей сложности 1,5 млн человек. То в этот раз был установлен рекорд по просмотрам — еще в момент лайва количество просмотров перевалило за 900 000 человек.
Яркие высказывания
В этот раз продолжительность программы составила 1 час 4 минуты. Додону задали более 4000 вопросов, за время эфира он успел ответить на 51 из них.
О праймериз
Я считаю, что неправильно, чтобы я, будучи в Кишиневе, или Зинаида Гречаный как председатель партии сказали, что этот будет кандидатом или тот. Мы проведем предварительное голосование. Мы будем делать ставку на того кандидата, которого поддержат люди. Мы думаем, что это правильно и честно по отношению к жителям конкретного района, чтобы не мы сверху диктовали, а люди на месте решали
Об увеличении мест для диаспоры
Я считаю, что нужно дать не 3 диаспоре и 2 Приднестровью, а 20 диаспоре и 5 Приднестровью, и мы это сделаем. Есть хороший шанс, чтобы в следующем году мы создали промолдавское большинство в парламенте
О запрете на въезд в Приднестровье
Я считаю, что это неправильно, при том что депутаты из Приднестровья спокойно приезжают, и им не приходится писать подобных писем. Я думаю, что это и не надо. Тогда почему нам к вам нельзя? Вы что, боитесь? Я хочу просто к вам приехать, пообщаться с людьми, в любом населенном пункте
О референдуме
Мы, левые партии, прогосударственники, практически все вышли, за исключением 25-30 тысяч бюджетников, которых запугала Демпартия, чтобы не вышли голосовать. Бюджетникам сказали, что будут проверять паспорта утром, и они просто побоялись потерять рабочее место. И я их понимаю
О краже миллиарда
В эти дни исполняется три года со времени так называемой «кражи миллиарда». Напомню, 13 ноября Лянкэ, который сегодня строит из себя великого героя, демократа и проевропейца, подписал секретное правительственное решение. Лянкэ ответит за всё, это лишь вопрос времени, и он знает это. Знает и боится. Если они думают, что мы и народ забыли, как они украли деньги, и за это ответит только один человек, то они неправы. Рядом с Филатом должны оказаться и окажутся многие.