Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы (CNSM) обеспокоена недавним повышением цен на хлебобулочные изделия, молоч­ные продукты, овощи, другие про­дукты питания и топливо.

Этот рост цен окажет негативное влияние на благосостояние людей как с низ­ким, так и со средним доходом, что может привести к волнениям среди граждан, указывается в Заявлении CNSM о недавнем повышении цен и тарифов, передает vocea.md.

«Мы считаем недопустимым оставить без поддержки бедные слои населения, когда цены на хлебобулочные и про­довольственные товары растут. Непо­нятна ситуация, сложившаяся в настоя­щее время, когда, несмотря на богатый урожай зерновых, цены на хлебобулочные изделия растут. По мнению профсо­юзов, государство должно принять меры по субсидированию производства и обес­печению населения социальным хлебом, который будет доступен лицам с низкими доходами (пенсионерам, безработным, лицам с ограниченными возможностями и др.)», — отмечают профсоюзники.

CNSM подчеркивает в Заявлении, что рост цен на нефтепродукты принимает лавинообразный характер ‒ он приводит к росту всех цен и тарифов, где расходы, связанные с их использованием, имеют важный вес в структуре затрат. Таким образом, увеличатся в первую очередь расходы на транспорт, сельское хозяйство, технологические процессы, где топливо используется в больших количествах. Все эти повышения приведут к снижению покупательной способности зарплат и обнищанию населения.

Конфедерация обращается к Правительству и Парламенту Республики Мол­дова с просьбой принять в срочном порядке меры. «Мы убеждены, что под­держание и повышение уровня жизни населения ‒ первоочередная обязанность государства, что является основой любого устойчивого развития».

В целях обеспечения социально-эконо­мической защиты населения профсоюз­ники предлагают разработать и продви­гать закон о регулировании цен и тарифов, в котором были бы прописаны механизмы ценообразования для продуктов пер­вой необходимости и меры социальной защиты на случай роста цен и тарифов.

Две другие меры касаются установления единой минимальной заработ­ной платы по стране на уровне не ниже 3100 леев и увеличения гарантированного минимального размера зарплаты в реаль­ном секторе экономики до 3100 леев, раз­мера, согласованного профсоюзами и работодатели на национальном уровне.

В то же время профсоюзники предла­гают внести изменения в Закон № 270/2018 о единой системе оплаты труда в бюджет­ной сфере с целью обеспечения соблю­дения его положений о годовой премии и других гарантиях по заработной плате, в том числе для увеличения общей ежеме­сячной заработной платы, гарантирован­ной государством, до 3100 леев.

Другая мера, предложенная CNSM, направлена на разработку механизмов компенсации покупательной способности социальных выплат (пенсий, стипендий, пособий и др.) в дополнение к индекса­ции два раза в год в зависимости от уровня инфляции.

ПОДЕЛИТЬСЯ