Более ста человек, члены Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы, в настоящее время протестуют перед зданием парламента.
Они критикуют проект бюджетно-налоговой политики и проект государственного бюджета на 2022 год, из-за которых сотрудники бюджетной системы остаются без ежегодного вознаграждения или так называемой 13-й зарплаты.
Протестующие также требуют выплаты задолженности по «13-й зарплате» за 2020-2021 годы.
Представители профсоюзов говорят, что они понимают сложную ситуацию, которая была в годы пандемии, но настаивают на том, чтобы средства были включены в выплату этих ежегодных премий. Они сожалеют, что правительство в проекте, одобренном в прошлую пятницу, не предоставило источники финансирования.
Профсоюзные деятели ждут диалога с правительством, в том числе с депутатами парламента, которые сегодня рассмотрят проект госбюджета на 2022 год.