Депутат ПСРМ Марчел Ченуша заявил, что фракция Партии социалистов требует заслушать в парламенте руководство ряда государственных учреждений из-за ситуации с состоянием пищеблоков в медицинских и образовательных учреждениях страны.
По словам депутата, вопрос предлагается включить в повестку заседания парламента от 9 июля. На слушания хотят пригласить представителей Министерства здравоохранения, Министерства образования и исследований, а также Национального агентства по безопасности пищевых продуктов (ANSA).
Ченуша напомнил, что 8 июля 2026 года в СМИ появились фотографии, на которых запечатлено неудовлетворительное состояние пищеблока в Клинической больнице Бельц.
«Необходимо заслушать ответственных лиц и получить объяснения относительно состояния пищеблоков в учреждениях здравоохранения и образования Республики Молдова», — заявил депутат.





