Государство покроет стоимость счетов за электроэнергию во время чрезвычайного положения для всех бытовых потребителей. Соответствующий законопроект зарегистрирован в парламенте депутатами ПСРМ.
Как сообщил один из авторов проекта депутат от ПСРМ Петру Бурдужа, инициатива ориентирована на более чем 1,2 миллиона граждан. Сумма будет рассчитана исходя из фактического потребления электроэнергии за февраль и март.
«Предлагается, чтобы из бюджета всем гражданам Республики Молдова, я имею в виду потребителей электроэнергии, физических лиц, во время чрезвычайного положения были покрыты расходы на потребление электроэнергии. Многие граждане потеряли работу, имеют ограниченную возможность оплачивать услуги, в том числе электричество. Поэтому мы верим, что эта инициатива пойдет в поддержку граждан», — сказал депутат.
Среднемесячные расходы на бытового потребителя были рассчитаны в размере 214 леев, что означает 428 леев за февраль-март. Общая сумма пособий, подлежащих переводу, составляет почти 533 миллиона леев. Эти ресурсы фракция ПСРМ предлагает взять за счет сокращения расходов на содержание государственных организаций и структур.
Законопроект подлежит рассмотрению в комитетах и голосованию в парламенте.