Глава ПСРМ Игорь Додон обнародовал решения сегодняшнего заседания Исполкома Партии социалистов.
Таким образом, исполнительный орган ПСРМ решил сегодня предоставить мандат парламентской фракции партии для принятия мер по преодолению кризиса:
1. В парламентском государстве роль законодательного органа в процессе вывода из тупика и в управлении кризисными ситуациями должна быть решающей. Мы приветствуем недавние инициативы Председателя Парламента и Постоянного бюро законодательного органа по разблокированию ситуации с закупками вакцин и оптимизации сотрудничества с временным правительством. Депутаты-социалисты в ближайшие дни начнут активные консультации с фракциями в парламенте, чтобы найти эффективное политическое решение, которое обеспечит надлежащее управление пандемическим кризисом. К настоящему времени достигнут значительный прогресс в диалоге с партиями, и мы уверены, что можно будет найти необходимый политический компромисс в поддержку создания функционального правительства, которое выведет страну из кризиса.
2. ПСРМ сохраняет твердую позицию поддержки правительства во главе с Марианной Дурлештяну – кандидатом, выдвинутым политическим большинством, сформированным в парламенте 11 февраля. В ближайшие дни партия предпримет новые шаги для обеспечения выдвижения кандидата на пост премьер-министра. ПСРМ готова обсуждать и иные решения, предложенные другими парламентскими фракциями, а также участвовать в конструктивном диалоге с президентом страны.
3. Во избежание эскалации политической ситуации и институционального тупика ПСРМ предпримет ряд действий правового характера, чтобы выйти из тупика, спровоцированного президентом страны, вернуть политические процессы в конституционное поле и побудить аппарат главы государства соблюдать решения Конституционного суда. В числе этих действий будет инициирование процедур, предусмотренных Конституцией страны, обращения в Конституционный суд, Совет Европы, Венецианскую комиссию.
4. В ходе сегодняшних дискуссий на заседании Политического исполкома Партия социалистов подтвердила свою твердую приверженность позиции, согласно которой нынешний Парламент должен быть распущен и проведены досрочные выборы. Но это станет возможным только после стабилизации эпидемиологической ситуации, предоставления населению вакцины против COVID, чтобы избежать рисков новых волн эпидемии по причине проведения предвыборных встреч и прихода людей на избирательные участки. Кроме того, чтобы прийти к досрочным выборам, нужно соблюдать конституционные процедуры, так как неконституционные действия президента Майи Санду поставили под угрозу политический процесс, который как раз мог бы привести к досрочным выборам.
«Это лишь несколько неотложных действий, и в зависимости от развития ситуации будут приняты другие меры, чтобы вывести страну из хаоса и кризиса, в котором мы находимся», — отметил Игорь Додон.