В ходе сегодняшней конференции для прессы руководство Партии социалистов РМ объявило о запуске национальной кампании «Национальные интересы – приоритет для ПСРМ».

«На протяжении 30 лет независимости, мы — молдаване, прошли через разные периоды. Был период, когда Молдова шла на Запад, были периоды, когда Молдова шла на Восток. У нас были разные правительства, но пришло время признать, что никто не наведет порядок и не будет заботиться о нашей стране, о будущем наших детей, кроме нас с вами. Правительства, которые у нас были всегда шли по чужой повестке и смотрели в рот чужакам. С этим нужно покончить. Пришло время принимать самостоятельные решения о судьбе и будущем нашей страны. Да, мы должны брать во внимание международные практики, но решать, что лучше для нашей экономики, для наших пенсионеров, для наших школ, мы должны сами. Пришло время, когда наш национальный интерес должен стоять на первом месте. Я уверен, что большинство граждан Молдова хотят этого», — заявил экс-глава государства, председатель ПСРМ Игорь Додон.

Член Исполкома ПСРМ, вице-спикер Парламента РМ Влад Батрынча отметил, что главная цель — национальный интерес. Фундамент этой кампании — независимость, суверенитет и нейтралитет Республики Молдова.

«Наша страна не должна быть инструментом в геополитических играх. Ни одна политическая сила не может навязать целой стране своё видение её будущего. Нейтралитет — это инструмент, с помощью которого нужно продвигать интересы Республики Молдова. У нас нет врагов, но мы не позволим использовать страну во внешнеполитических битвах. Фундамент нашей страны — это народ, язык, традиционные ценности. И мы никому не позволим навязывать то, что нам чуждо», — добавил Батрынча.

По мнению члена Исполнительного комитета ПСРМ Ольги Чеботарь, национальный интерес Молдовы заключается в продвижении сбалансированной внешней политики, сохранении молдавской государственности, независимости, суверенитета и нейтралитета, необходимости восстановления территориальной целостности страны.

«ПСРМ выступает за сбалансированную внешнюю политику Республики Молдова в угоду национальным интересам государства и общества. Внешняя политика, подчинённая национальным интересам, не допускает раскола общества. Все, что отвечает национальным интересам Республики Молдова и направленно на улучшение социально-экономического и политического климата, должно быть приоритетом для всех политических сил Республики Молдова.

Политический класс обязан установить первостепенной задачей решение проблемы территориальной целостности страны и восстановление промышленного и экономического потенциала Республики Молдова. Реинтеграция страны должна стать национальной идеей, вокруг которой должны объединиться все политические силы, и мы, как крупнейшая политическая партия, приложим все усилия для достижения этого», — отметила Чеботарь.

Партия социалистов РМ готова возглавить народное движение за национальные интересы.  Об этом в ходе пресс-конференции заявила депутат ПСРМ, член Исполкома политического формирования Алла Пелипецкая.

«Мы всегда были рядом с простыми людьми. Мы намерены, развивать экономику, промышленность, сельское хозяйство — пополнять бюджет за счёт имеющихся ресурсов, а не жить взаймы. Мы социалисты, хотим для Молдовы стабильности и вся наша политика направлена на то, чтобы гражданам жилось лучше.                     

У социалистов есть народная поддержка, сплоченная команда, профессионалы во всех сферах. Мы знаем, что делать, и мы сможем вывести страну из кризиса.  Да, заметьте, при нас было лучше!  Мы сделаем так, чтоб каждый смог гордиться Молдовой и тем, что он молдаванин! Это и есть цель нашей национальной стратегии», — заявила Алла Пелипецкая.

ПОДЕЛИТЬСЯ