Фракция ПСРМ в Муниципальном совете Кишинёва провела сегодня пресс-конференцию, в ходе которой обратилась к генеральному примару и возглавляемой им фракции с просьбой проявить политическую зрелость и инициировать реальный диалог по утверждению муниципального бюджета на 2025 год. Фракция ПСРМ подтвердила свою возможность поддержки бюджета 2025 года при условии включения в него компенсаций социально уязвимым категориям граждан.
«Фракция ПСРМ всегда была опорой и надёжным плечом для развития Кишинёва. Мы поддержали все крупные проекты, которые реализовываются в столице. Мы призываем фракцию MAN и PAS проявить зрелость и политическую волю сесть за стол и рассмотреть проект бюджета на 2025 год. Единственным требованием ПСРМ было вернуть компенсации на отопление в холодный период года социально уязвимым гражданам», — заявил вице-председатель фракции ПСРМ Александр Одинцов.
Заместитель председателя фракции ПСРМ Александр Одинцов раскритиковал тот факт, что Кишинев второй год подряд действует на основе временного бюджета, что открывает путь к возможным злоупотреблениям.
«Кишинёв уже второй год работает по временному бюджету. Это грозит многочисленными злоупотреблениями. Мы призываем местные власти отказаться от этой порочной практики», — добавил он.
«Мы призываем Чебана вернуться к нормальности. Проект бюджета столицы — это не метод шантажа. Бюджет столицы принадлежит её жителям. Столица нуждается в бюджете, в реализации проектов, кишинёвцы нуждаются в компенсациях. Мы призываем вас приступить к работе и принять бюджет на 2025 год», — заявила советник ПСРМ Алла Урсу-Анточ.
Председатель фракции ПСРМ в МСК Адриан Лебединский подчеркнул, что фракция ПСРМ готова проголосовать за проект бюджета столицы на 2025 год.
«Мы готовы проголосовать за бюджет, так как понимаем его важную роль в жизнедеятельности муниципия. Нам нужно пониманием того, какие проекты будут реализованы в 2025 году, чем будет жить Кишинев в этом году», — заключил председатель фракции.