По приглашению руководства Народного собрания Гагаузии и вместе с башканом автономии Ириной Влах, глава государства Игорь Додон принял участие в заседании регионального законодательного органа.
Президент приветствовал хорошую динамику сотрудничества между органами государственной власти Республики Молдова и Гагаузской автономии и заверил местных депутатов в том, что в Кишиневе будут и далее учитывать интересы и потребности жителей Гагаузии.
Состоялась продуктивная дискуссия по наиболее актуальным вопросам, затрагивающим различные стороны социально-экономической и политической жизни автономии.
В частности, стороны говорили о необходимости принятия пакета законов, направленных на гармонизацию регионального законодательства с национальным.
«С этой целью договорились возобновить деятельность совместной рабочей группы в составе депутатов Парламента Республики Молдова и Народного собрания Гагаузии. Кроме того, обсудили возможность «деконцентрации» национальных органов власти на уровне автономии при учете ее мнения», — отметил президент.