Румыния заняла первое место в Европейском союзе по числу граждан, у которых была диагностирована корь. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на Save the Children Romania.

По данным организации, в период 2023–2025 годов корь стала причиной десятков смертей на национальном уровне.

Основной причиной всплеска заболеваемости стало резкое снижение уровня вакцинации MMR (против кори, паротита и краснухи). Первую дозу, которую вводят детям до 11 месяцев, получают менее 50% детей в стране. Вторую дозу прививки делают ещё реже.

Среди причин отказа от вакцинации называются недостаток достоверной информации и распространение ложных утверждений в социальных сетях, а также избыточная бюрократия, нехватка ресурсов и отмена обязательной вакцинации в школах.

ПОДЕЛИТЬСЯ