Майя Санду промульгировала бюджетно-налоговую политику на 2022 год. Документ предусматривает в том числе повышение зарплат сотрудников и членов КС, что ранее породило недовольство и бурные дискуссии в обществе. Факт подписания закона подтвердила сама президент, пишет Аиф.

– Да, я промульгировала этот закон и, как я говорила и ранее, считаю, что у всех сотрудников КС и судей должна быть достаточно хорошая зарплата, чтобы принимаемые ими решения были качественными, потому что они затрагивают всех граждан, влияют на качество жизни и демократии в Республике Молдова, – сказала она.

Напомним, что закон был принят голосами депутатов ПДС. Он предусматривает повышение зарплат судей на 34%.

Ранее политики и эксперты выразили уверенность в том, что повышение зарплаты судьям КС было обязательством Майи Санду и ПДС перед Судом за принятые в их пользу решения.

ПОДЕЛИТЬСЯ