Торжественные линейки, посвященные окончанию учебного года, пройдут сегодня для 335 тысяч учеников школ, лицеев и гимназий страны. Для 10 тысяч выпускников прозвенит последний звонок.
«Десятки» на республиканских олимпиадах в этом году заработали 828 учеников. 28 из них получили по два высших бала, еще четверо- по три «десятки. Кроме того, 785 выпускников молдавских лицеев в этом году освобождены от сдачи экзамена на степень бакалавра по иностранному языку-ребята на «отлично» написали предварительные тесты.
Экзамены на степень бакалавра выпускники в Молдове будут сдавать уже совсем скоро. В этом году БАК пройдет с 5 по 22 июня в 92 специальных центрах, 30 из них- в Кишиневе. Первый экзамен по румынскому языку и литературе выпускники напишут 5 июня. 8 июня- экзамен по языку обучения, 12 — тестирование по иностранному языку. 15 июня пройдут экзамены по математике, истории румын и всемирной истории, спорту, технологии и искусству. 19 июня ребята напишут экзамены по выбору, а 22 июня — по родному языку.