ovoshchi_red.jpg

Председатель ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь возмутился отсутствием на полках магазинов отечественной сельскохозяйственной продукции.

«Лето в Молдове. Я хотел купить молдавские овощи в супермаркете. Не судьба. Как будто живешь в Анкаре.

Правительство отменило закон об обязательном размещении на прилавках не менее 50 процентов отечественной агропродовольственной продукции. Они отказались в последний момент от идеи ограничения аппетитов супермаркетов по отношению к поставщикам агропродовольственных товаров, хотя директива Европарламента это допускала. Не дай Бог нарушить правила Всемирной торговой организации, хотя Марракешское соглашение 1994 года предусматривает множество отступлений и исключений, которые можно применять для защиты внутреннего рынка любой страны.

Кстати, Турция недавно ввела таможенную пошлину на ввоз зерна в размере 130% от стоимости ввозимого товара. Ранее мы видели, как в одностороннем порядке Польша, Словакия, Венгрия и Болгария ограничили импорт некоторых сельскохозяйственных продуктов из Украины. Все эти страны являются членами ВТО гораздо дольше, чем Республика Молдова», — написал Слусарь в социальной сети.

По мнению экс-депутата, власти боятся отстаивать интересы отечественных производителей даже тогда, когда это не противоречит международным нормам или хотя бы есть аргументы для отступлений.

«Легче спрятаться под формальной ширмой международных договоров, чем искать решения для защиты тех, кто дает рабочие места и поддерживает села на плаву.

Наверное, не было бы проблемой говорить о честной конкуренции с импортной продукцией, если бы не огромные субсидии для фермеров в ряде стран, откуда мы импортируем агропродовольственную продукцию. Можно было бы много писать об Общей сельскохозяйственной политике ЕС, которая реализуется с 1957 г., и о бюджетах Евросоюза, в которых до 1990 г. около 70% расходов уходило на поддержку сельского хозяйства. Я представлю вам только две красноречивые цифры. В стоимости агропродовольственной продукции стран ЕС доля субсидий составляет примерно 40%. В Молдове эта доля ниже 3%. Почувствуйте разницу.

В этой связи остается большим вопросом, что ждет многих отечественных производителей в ситуации, когда государство боится применять хотя бы нетарифные меры для защиты внутреннего рынка и в то же время не имеет и не ищет деньги для субсидирования мелких и средних фермеров? Ответ очевиден», — заключил Слусарь.

Источник 

ПОДЕЛИТЬСЯ