Бывший депутат Александр Слусарь раскритиковал поспешное утверждение Правительством проекта государственного бюджета на 2023 год.
Он также недоволен тем, что проект предполагает сокращение финансирования сельскохозяйственной отрасли, а с представителями фермеров не консультировались, сообщает tv8.md.
«Нам даже не дали возможности обсудить. Что мы будем делать с процессом субсидирования в 2023 году, когда задолженность по субсидиям в 2022 году составляет где-то около 1,2 млрд леев, а на следующий год остается только около 300 млн леев для сельского хозяйства. Отраслевой министр даже не присутствовал на этом заседании правительства.
Мы понимаем финансово-бюджетную ситуацию в стране. Однако мы обязаны объяснить тысячам аграриев, почему после очень тяжелого года с несколькими одновременными кризисами финансирование стратегической отрасли значительно сокращается, несмотря на то, что мы получили статус кандидата в Евросоюз и должны получить доступ к европейским средствам, особенно для субсидирования агропромышленного сектора», — написал Слусарь в сообщении на своей странице в Facebook.