teplaya_osen_red.jpg

По мнению заместителя начальника Метеорологического управления Государственной гидрометеорологической службы Татьяны Дабижа, высокие температуры объясняются перемещением массы горячего воздуха с африканского континента.

Специалист обратила внимание, что разница между дневной и ночной температурой не очень благоприятна для окружающей среды.

Татьяна Дабижа указала, что в последние годы в течение этого периода были низкие температуры, а затем последовал более высокий температурный диапазон, и наблюдался внезапный переход от высоких температур к низким или наоборот.

«В ближайшие семь дней будет тепло. С 18 по 19 декабря температура будет от +8 до +14 градусов по Цельсию», – уточнила специалист.

В течение этого периода будут условия, которые приведут к образованию тумана: «В зонах, где образуется туман, температура составит максимум +3… +6 градусов по Цельсию, а после 20 декабря ожидается  до +5…+10 градусов по Цельсию».

Высокие температуры повлияют на сельскохозяйственные культуры. Их вегетация ускорится, и те, кто посеет позже, соберут урожай намного раньше:

«Растения возобновят вегетативный процесс и будут расти быстрее при высоких температурах, а когда температуры падут, растение будет зимовать лучше».

По данным Национальной метеорологической службы, 2019 год стал одним из самых теплых за последние 140 лет.

«3 декабря анализ текущего года был представлен Всемирной метеорологической организацией на Глобальной климатической конференции COP25, которая состоялась в Мадриде. Вывод таков: 2019 год, по-видимому, займет второе или третье место в рейтинге  самых теплых лет в истории, фактически за последние 140 лет, с тех пор, как в метеорологических службах по всему миру производятся измерения».

ПОДЕЛИТЬСЯ