Партия социалистов Республики Молдова категорически осуждает инициативу, прозвучавшую в стенах Академии Наук РМ, относительно демонтажа памятника воинам-освободителям от фашистов, установленного на площади перед зданием АНМ, сообщает Actualitati.md.

В этом году Молдова будет праздновать 70-летие Ясско-Кишиневской операции, в ходе которой наша страна была освобождена от фашистов. Для абсолютного большинства молдавского общества память о героях войны, отдавших свою жизнь за победу, является священной. Право-либеральная проевропейская власть продолжает предпринимать попытки «перекраивать» историю, вместо того, чтобы поднимать уровень достатка граждан, обеспечивать достойную жизнь не только чиновникам, близким к своим околопартийным кругам, но и остальным гражданам Республики Молдова.

ПСРМ надеется, что заявление некоторых одиозных личностей относительно памятника войнам-освободителям – это не более, чем популизм и личная инициатива. В случае, если такое решение будет принято, мы организуем акции протеста и защиты памятника, а также готовы  участвовать в подобных акциях, организованных другими общественно-политическими силами в защиту данного памятника, потому как память о героях принадлежит всему народу и никто не имеет права ее себе присваивать, с одной стороны, или осквернять, с другой.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ