vybory111.jpg

Партия социалистов РМ подаст в Конституционный суд жалобу в связи с решением правительства открыть 125 избирательных участков за рубежом.

Об этом заявил депутат Партии социалистов Влад Батрынча. По его словам, это решение необходимо пересмотреть, в противном случае будут поставлены под сомнение результаты выборов, передает ipn.md

Депутат отметил, что это решение будет обжаловано и в европейских структурах, таких как ОБСЕ и Совет Европы. „Нам нужна легитимность этих выборов, нам нужно, чтобы выборы были максимально объективными и считаем, что это решение должно быть пересмотрено”, — сказал депутат в ходе передачи „Пятница с Анатолием Голя”.

Правительство приняло решение об открытии 125 избирательных участков за рубежом для парламентских выборов от 24 февраля. Больше всего избирательных участков будут открыты в Италии (29), Румынии и США (по 12), Российской Федерации (11), Франции (7), Португалии и Испании (по 5). В Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии будут открыты четыре избирательных участка, в Украине, Канаде и Турции — по три, а в Израиле, Бельгии, Чехии, Беларуси, Ирландии и Германии — по два участка. По одному избирательному участку будет открыто в Греции, Китае, Азербайджане, Польше, Швеции, Эстонии, Латвии, Литве, Венгрии, Австрии, Болгарии, Швейцарии, Нидерландах, Катаре, Японии, Хорватии, Грузии, ОАЭ и Норвегии.

Партия социалистов выражает глубокое возмущение решением правительства об открытии на территории Российской Федерации всего 11 избирательных участков для выборов от 24 февраля. Согласно заявлению ПСРМ, на 11 участках, которые власти предполагают открыть в России, смогут проголосовать не более 10% от общего числа молдавских граждан, находящихся на территории Российской Федерации.

ПОДЕЛИТЬСЯ