Сегодня, 3 ноября, депутаты Партии социалистов РМ, активисты «Молодой Гвардии» организовали акцию протеста перед зданием Апелляционной палаты, где проходит открытое слушание по делу «группы Петренко», сообщает Actualitati.md.

Протестующие потребовали прекратить беспредел и освободить политических заключенных.  «Мы требуем справедливости!», «Мы требуем остановить политические репрессии!», — скандировали участники акции протеста.

«Мы не знаем, сколько будет длиться этот беспредел, пока суд не докажет свою независимость. Мы выражаем свою поддержку «группе Петренко». Более того,  мы требуем, чтобы власти перестали давать указания, которые заставляют других людей нарушать закон», — подчеркнул лидер «Молодой Гвардии» Виктор Поляков.

«Последние годы в этой стране эта власть делала все возможное, для того чтобы дискредитировать Европу, в которую они так стремятся. Сегодня Европа ассоциируется с политзаключенными. Сегодня Европа ассоциируется с тем, что тебя могут связать, арестовать. Когда тебя арестовывают, тебе пишут неизвестно что в уголовных делах, самое главное – закрыть тебе рот любыми способами. Я этих ребят знаю лично, они никого не могут обидеть. 6 сентября, когда их арестовывали, они не бросались камнями, не разрушали государственные здания. Это был совершенно мирный протест. Но власть использовала эти мирные манифестации, для того чтобы закрыть рот обществу, для того, чтобы мы с вами, не могли сказать, то, что хотим. Но у них это не получится. Сегодня они сами грызутся между собой. Они как крысы друг друга сдают, друг друга пожирают. Они понимают, что очень скоро их здесь не будет и нужно будет за это все отвечать», — ранее заявил депутат Партии социалистов РМ Владимир Односталко.

Actualitati.md напоминает, что активисты марша «Народная мобилизация» Григорий Петренко, Павел Григорчук, Михаил Амерберг и Александр Рошко были задержаны полицией в ходе акции протеста против властей 6 сентября.

Группа протестующих во главе с Григорием Петренко была задержана полицией после того, как объявила о начале палаточных мирных протестов в режиме нон-стоп перед Генеральной прокуратурой.

28 октября, суд сектора Рышкановка продлил арест  членов «группы Петренко» на 45 дней.

ПОДЕЛИТЬСЯ