Фракция Партии социалистов в Муниципальном совете неоднократно разрабатывала и предлагала социальные проекты, важные для общества, а также позволяющие решить определенные проблемы. Примэрия часто игнорирует требования социалистов и не вносит проекты в повестку дня мунсовета.
Глава фракции ПСРМ в муниципальном совете Ион Чебан отметил, что предложенные ранее проекты не были внесены в повестку дня. В большинстве своем, к заседанию мунсовета примэрия предложила повестку преимущественно с земельными проектами.
«Сожалеем, что наши проекты не внесли в повестку дня муниципального совета на 26 сентября. Мы разрабатывали проекты вместе с управлениями, нашли и деньги. Проекты очень важны и они социального характера. Мы обратимся в примэрию, в остальные фракции и к независимым советникам, чтобы внесли проекты в повестку дня, в противном случае мы не видим причин участвовать на заседании мунсовета», — сказал Чебан.
Он отметил, что фракция ПСРМ не намерена обсуждать земельные проекты, которые должны быть публично представлены на аукционах, советники готовы обсуждать только социальные проекты и все, которые важны для муниципалитета.
«Мы готовы вместе с гражданским обществом бойкотировать заседание муниципального совета. Если проблема в том, что именно социалисты предлагают социальные проекты, пусть тогда предлагают другие фракции, и мы проголосуем, но за земельные и проблемные проекты мы голосовать не будем. На этом точка», — подчеркнул глава фракции ПСРМ.
На пресс-конференции Чебан представил 10 социальных проектов:
1. Проект по оказанию финансовой помощи семьям с тремя и более детьми, которые посещают детские сады. Предлагается выделение ежемесячной помощи в размере 700 леев.
- Проект по выделению столовых талонов для 998 работников из области социальной защиты и культуры, начиная с 1 октября 2018 года.
- Проект по обеспечению молочной продукцией семей с новорожденными детьми на первом году жизни.
- Проект по оказанию финансовой помощи малоимущим семьям/людям из пригородов.
- Проект по усилению работы управления по защите прав ребенка, в компетенции которого входит ведение учета беспризорников, детей находящихся под опекой, детей с особыми потребностями, детей, оставшихся без родительской опеки, детей – жертв насилия, несовершеннолетних мам, детей – выпускников приютов.
- Проект по персональным ассистентам.
- Проект по созданию услуг по оказанию социальной помощи.
- Проект по обеспечению слабовидящих необходимым оборудованием и увеличению числа бенефициариев.
- Проект по обеспечению глюкометрами и тестами людей, болеющих сахарным диабетом.
- Проект по увеличению числа бенефициариев зубного протезирования.
Заседание муниципального совета запланировано на 26 сентября.