Германия должна выйти из Еврозоны. Если она это сделает — Еврозона расцветет. Тогда стоимость евро снизится, но одновременно уменьшится и долг стран,  заявил американский миллиардер и филантроп Джордж Сорос во время дискуссии на тему путей выхода из актуального кризиса в ЕС, проходившей в президентском дворце в Варшаве.

Об этом сообщает ZN.UA, ссылаясь на «Польское радио».

По словам Сороса, для преодоление кризиса в Еврозоне Германия должна снова вернутся к марке, или хотя бы частично простить долги странам Южной Европы. При этом сразу же возрастет конкуренция. 

«Немецкий рынок завоюют дешевые товары из Италии и Испании. Тогда, конечно, Германия будет иметь проблемы, но Еврозона — уже нет», — отметил миллиардер. 

Как сообщалось, на прошлой неделе в Португалии и Испании прошла всеобщая забастовка в рамках всеобщего дня протестов против мер жесткой экономии. Профсоюзы Италии и Греции также призвали к проведению забастовок. Ряд акций пройдет во Франции, Германии и Польше. 

Actualitati.md отмечает, что Германия является крупнейшей экономикой еврозоны, а ее долговые обязательства считаются наиболее надежными. Считается, что развитие событий в долговом кризисе в Европе во многом зависит от позиции Берлина.

Из-за кризиса в еврозоне Европа рискует утратить свое влияние на мировой арене. Глава Всемирного банка Роберт Зеллик подверг критике европейских лидеров за запоздалые и нерешительные действия в борьбе с долговым кризисом. 

ПОДЕЛИТЬСЯ