Советники ПСРМ представили ряд решений, которые могли бы улучшить ситуацию с общественным транспортом в Кишиневе.
Во время пресс-конференции социалист Александр Одинцов призвал правительство срочно утвердить компенсацию городскому автобусному парку и Regia Transport Electric, чтобы избежать повышение тарифов.
«Мы наблюдаем беспрецедентный рост тарифов на энергию и топливо. Почему муниципальные предприятия должны страдать из-за некомпетентности правительства? Ошибки этого правительства ставят под угрозу эти компании, есть риск, что пассажиров больше не будет. Это происходит в нескольких населенных пунктах страны, не только в столице. Это огромная проблема», — сказал Одинцов.
Советник ПСРМ представил огромный список бюджетников, которые пользуются бесплатным транспортом, а расходы на эти объекты покрываются из местных бюджетов.
«Да, полиция обеспечивает общественный порядок и должна иметь бесплатный транспорт, но эти услуги должны оплачиваться из государственного, а не местного бюджета. Правительство должно предоставлять для этого субсидии», — также сообщил Александр Одинов.
Чтобы сделать расходы муниципальных предприятий Regia Transport Electric и городского автобусного парка более эффективными, советники ПСРМ также предлагают введение электронной маркировки в ограниченные сроки, увеличение полос, предназначенных для транспорта, а также унификацию и эффективность услуг и административные расходы.