44445t42354234234.jpg

Сегодня, 23 мая, Президент Республики Молдова Игорь Додон принял участие в открытии финансовой биржи в Стамбуле, сообщает Actualitati.md

По словам главы государства, биржа в Стамбуле, одна из наиболее важных финансовых учреждений этого типа во всем мире. Ежедневный объем заключаемых сделок составляет почти 17 миллиардов долларов в день. 

"Это был очень приятный момент, учитывая, что сразу после окончания университета я работал на финансовой бирже в Молдове. Позднее я возглавил Национальный депозитарий ценных бумаг. Несколько лет преподавал дисциплину "Рынки капитала и финансовые биржи" в высших ученых заведениях страны и защитил докторскую работу по теме финансовых инструментов", — заявил Игорь Додон.

Actualtiati.md отмечает, что сразу после визита Президента РМ Игоря Додона, Стамбульская биржа установила рекорд. 

Национальный индекс-100 (BİST) на открытии Стамбульской фондовой биржи составил 96 тыс. 400 пунктов. Вчера, за первый рабочий день недели, этот показатель повысился на 1 253 пункта и установил абсолютный рекорд. Акции предприятий вчера поднялись в стоимости на 1,32 процента. На свободном рынке курс доллара США составил 3.56 лиры, евро — 4 лиры.

ПОДЕЛИТЬСЯ