В ближайшие месяцы правый берег Днестра может столкнуться с новым повышением тарифов на электроэнергию или перейти к веерным отключениям. Так считает эксперт в области энергетики Сергей Тофилат.

По его словам, критическая ситуация может сложиться уже в апреле, после завершения отопительного сезона, когда теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) прекратят производство электроэнергии, сообщает rupor.md.

«На территории Республики Молдова мы производим около 300-350 МВт электроэнергии. В часы пикового потребления утром и вечером мы потребляем 900 МВт. Поэтому нам приходится импортировать дефицит. После окончания отопительного сезона и остановки ТЭЦ этот дефицит только увеличится», — подчеркнул Сергей Тофилат.

«Нам придется покупать электроэнергию по аварийным ценам, которые составляют 200-350 евро за МВт, что значительно дороже рыночных ставок, или же прибегнуть к веерным отключениям. Это не шутка», — заявил Тофилат.

Чтобы избежать энергетического кризиса, эксперт рекомендует властям срочно закупить модульные газовые турбины, которые способны оперативно и эффективно производить электроэнергию. По словам Тофилата, такие установки могут обеспечить минимальный уровень энергетической независимости. Одна турбина производит 30-35 МВт.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ