В Бухаресте несколько тысяч учителей со всей Румынии проводят акцию протеста перед штаб-квартирой правительства.
Протестующие требуют отмены новых мер в системе образования, включая увеличение нормы часов преподавания, рост числа учеников в классах и слияние школ.
После акции участники совершат «Марш образования» к резиденции президента — дворцу Котрочень, где их представителей примет президент Никушор Дан. По данным полиции, на манифестации в столице участвуют около 6 тысяч человек, тогда как лидеры профсоюзов утверждают, что их уже 20 тысяч.
Протесты против правительственных мер проходят по всей Румынии более месяца. По данным профсоюзов, в них участвуют до 80% всех учителей страны. В связи с этим новый учебный год во многих школах начался без традиционных церемоний — не вручались цветы, не раздавались учебники, не проводились родительские собрания.