В Гидигичском водохранилище найдено много погибшей рыбы, сообщает Actualitati.md.

К водохранилищу прибыла специальная комиссия, состоящая из представителей министерства окружающей среды, Общества охотников и рыболовов и экологов, которые намерены заняться расследованием происшествия.

«Гибель рыбы могла вызвать 13-тонная смесь гашеной извести и хлора. Ранее Общество охотников и рыболовов использовало ее для очищения водохранилища от фитопланктона. Они приступили к очистке, не спросив нашего мнения. Мы сочли это совершенно недопустимым. Будут составлены протоколы и затребованы компенсации за убытки, поскольку никаких улучшений по-прежнему не видно», — сообщил замминистра окружающей среды Дорин Душчак.

«Мы использовали значительно меньше смеси, чем обычно. Это было профилактическое мероприятие. Но необыкновенно высокие температуры и пониженный уровень воды привели к чрезмерному ее нагреву. Как следствие повысился уровень фитопланктона, что и привело к гибели рыбы», — заявил специалист Общества охотников и рыболовов Юрий Ботнарь.

Причины катастрофической ситуации будут названы после тщательного анализа воды.

*Редакция портала Actualitati.md не несет ответственности за публикацию точки зрения высказанной в авторской статье

ПОДЕЛИТЬСЯ