Парламент Грузии принял поправки в избирательный кодекс, ограничивающие участие в общенациональных выборах только гражданами, находящимися на территории страны.

Изменения предполагают, что на парламентских выборах 2028 года избирательные участки будут открыты исключительно внутри Грузии, а голосование за рубежом проводиться не будет. Об этом заявил один из авторов поправок — председатель парламентского комитета по правовым вопросам, депутат от правящей партии «Грузинская мечта» Арчил Гордуладзе, передает theins.ru.

«Граждане Грузии, временно проживающие за рубежом, смогут проголосовать в назначенный день, вернувшись на родину. Все утверждения оппозиции, что новыми поправками якобы представители грузинской диаспоры в других странах лишаются права участия в выборах, являются спекуляциями», — сказал Гордуладзе.

Он пояснил, что отказ от голосования за пределами страны связан с необходимостью «предотвратить внешнее вмешательство» в волеизъявление граждан Грузии, проживающих за рубежом.

ПОДЕЛИТЬСЯ