Старейшая винодельня, редкие растения и место, где снимали знаменитый «Табор уходит в небо». Все это часть нового туристического маршрута, который проходит через природный заповедник «Нижний Днестр» в Штефан-Водэ и Каушанах.

Маршрут включает десять уникальных мест. Первое — в селе Копанка. Это образовавшиеся 200 лет назад после сильного землетрясения болото, которое в народе зовут «Слепой Днестр». Благодаря этому здесь сохранились флора и фауна начала 19 века.

Следующая остановка в селе Леунтя, где сохранились катакомбы, проложенные в 1538 году. А в 1817-м их превратили в винодельню. В свое время до нее добрался и поэт Александр Пушкин.

Передохнуть можно в эко-пансионате на берегу Днестра. Его организовали в селе Чобырчиу. Пансионат уже приметили туристы из Германии, Исландии и Канады. Есть 10 каяков, 10 велосипедов, телега и лодка. Также проводятся мастер-классы по плетению из ивы.

Близ села Рэскэец возвышается холм, с которого открывается восхитительный панорамный вид на Днестр. Именно в этих местах снимали легендарный фильм «Табор уходит в небо».

Заслуживает внимания и местный историко-архиологческий музей. Уникальные экспонаты – в археологическом отделе — это кости мамонта.

Следующие пункты назначения — в селах Крокмаз и Тудора. Там находятся руины пяти старинных замков и уникальные 200-летних деревья.

В Ассоциации развития туризма надеются, что новый маршрут привлечет инвесторов, которые сполна используют его туристический потенциал и возродят уникальные живописные места.


ПОДЕЛИТЬСЯ