Сегодня, 22 декабря, в Кишиневе стартовала кампания по вакцинации против гриппа, а в ближайшие дни прививки начнут делать и в других населенных пунктах республики, сообщает Actualitati.md со ссылкой на Молдпрес.
Республика Молдова получила 150 тыс. доз вакцины для профилактики гриппа от Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Стоимость партии оценивается в 13,5 млн леев.
Бесплатную прививку могут сделать у семейного врача граждане в возрасте старше 65 лет, пациенты с хроническими респираторными, сердечно-сосудистыми, метаболическими заболеваниями, институционализированные дети и пожилые люди, беременные.
Также будут вакцинированы работники системы здравоохранения, социального страхования, центров временного размещения, сотрудники школ-интернатов, санаториев для детей, приютов для престарелых.
Длительность иммунитета после соответствующей вакцинации составляет от 6 до 12 месяцев.