Начиная с 18 сентября, с момента публикации в Монитоул Офичиал, вступает в действие закон, принятый парламентом 26 июня и промульгированный главой государства в первых числах июля, запрещающий курение в общественных местах, сообщает Actualitati.md

Главные же изменения в нормативном акте можно будет применить только с 1 января 2016 года.

Теперь курение запрещено в общественных местах: в транспорте, на остановках, стадионах, детских площадках, медицинских и образовательных учреждений.

Курение также не разрешается на балконе и в машине, если поблизости есть дети. Запрещено употребление и продажа табачных изделий содержащих мятные, ванильные и кофейные ароматизаторы, а также тонких сигарет. Также с 22:00 до 8:00 будет запрещена продажа табачных изделий.

Actualitati.md отмечает, что нарушающим положения закона, грозит штраф в размере от 1000 до 3000 леев для физических лиц и до 10 000 леев для юридических лиц.

ПОДЕЛИТЬСЯ