Депутаты обсуждают проект коммунистов в отношении отставки Влада Плахотнюка с поста вице-председателя парламента.

 Коммунисты предложили рассмотреть отставку по трем причинам: криминальные группировки, организованная преступность и отмывание денег. 

Депутат-коммунист Григорий Петренко заявил в этой связи, что "дискредитируется имидж парламента на национальном и международном уровнях".

По мнению главы юридической комиссии парламента Виктора Попа, требование коммунистов об отставке первого вице-спикера Влада Плахотнюка не имеет правового основания, он предложил оставить вопрос на усмотрение парламента, передает Publika.

В защиту первого вице-председателя выступил либерал Валерий Сахарняну.

"Власти вправе выступать с аргументами за и против. В связи с этим следует проанализировать и моральный ущерб, нанесенный поведением Петренко в парламенте. Так, Петренко должен провести самооценку в этой ситуации. Мы знаем, как сказались годы правления ПКРМ на имидже", — сказал он.

Actualitati.md напоминает, что ПКРМ предложила включить в повестку дня сегодняшнего заседания законодательного органа проект решения об отставке первого вице-председателя Влада Плахотнюка.

Сам Плахотнюк поддержал эту инициативу.

*Редакция портала Actualitati.md не несет ответственности за публикацию точки зрения высказанной в авторской статье

ПОДЕЛИТЬСЯ