Во Флорештском районе из-за нехватки учеников будут закрыты гимназии в селах Хыртоп, Ильичевка, Черница, Тыргул Вертюжень и начальная школа в селе Сырбешты.
Гимназия в селе Ильичевка будет закрыта 1 сентября 2026 года. 16 учителей ищут работу, а учеников переведут в лицей имени Антона Чехова во Флорештах, расположенный примерно в 30 километрах от села. Многие местные жители говорят, что закрытие школы — это обречение села на вымирание, передает noi.md со ссылкой на jurnaltv.md.
«Для меня закрытие школы — это открытие темницы, тьмы. Куда идем? Я даже не знаю», — говорит учительница Эмилия Пологнюк.
Несмотря на недавний ремонт, у учреждения нет собственного спортзала. Ученики ходят на занятия в Дом культуры.
«В гимназии нет спортзала и никогда не было. У нас есть оборудованный зал, чтобы ученики могли там заниматься. Спортзал принадлежит Дому культуры. Это сельский спортзал. Он нам не принадлежит», — сказала Светлана Сынжеряну, директор гимназии имени Светланы Тома в селе Ильичевка.
Многие жители села не понимают, почему были потрачены деньги на модернизацию школ, а теперь их закрывают, и их детям приходится ездить в другие населенные пункты. Люди разочарованы и хотели бы получить объяснения. Жители села Сырбешты, где есть начальная школа, также недовольны ситуацией. Учеников из этой села могут перевести в гимназию в селе Чутулешты, расположенного в 15 километрах отсюда. В этой школе обучаются 27 учеников.
«В школе есть условия, причина в том, что в ней нет столовой. То есть, столовая есть, но условия в ней не соответствуют норме. И нет площадки для проведения уроков физкультуры», — сказал Алексей Велишко, директор начальной школы в Сырбештах.
Люди опасаются, что ученики начальной школы, которые заканчивают занятия раньше, могут остаться без присмотра до окончания уроков старшеклассников. Власти Флорешт пытаются убедить граждан в том, что ученики будут безопасно доставлены в новое место обучения, и расписание будет соответствующим образом скорректировано.
«Вместе с Министерством образования мы предложим бесплатный школьный транспорт для всех учеников. Мы предусмотрим два маршрута: ученики начальной школы будут отправляться домой раньше, а остальные, согласно расписанию, — позже», — сказала Диана Пантаз, руководитель Управления образования Флорешт.
Ученикам из села Тыргул Вертюжень также придётся добираться до другой школы. Их будут перевозить в филиал гимназии в Вертюжены, расположенный примерно в восьми километрах отсюда. Некоторые родители откровенно обеспокоены. Недавно районный совет Флорешт принял решение закрыть пять школ из-за малого числа учеников. В числе закрытых — гимназии в Хыртопе, Ильичевке, Чернице, Тыргул Вертюжень и начальная школа в Сырбештах.





