В скором времени на выездах из Приднестровья могут появиться  магазины беспошлинной торговли — duty free, сообщает Actualitati.md со ссылкой на "Новый Регион".

По сообщениям агентства, ссылаясь на главу местного таможенного комитета Светлану Клименкову — магазины смогут работать на таможенной территории, пунктах пропуска и будут доступны выезжающим из региона гражданам.

Учредителями торговых точек duty free смогут быть только местные юридические лица.Также, предпологается, что все магазины duty free должны быть оснащены системами видеонаблюдения.

Представитель таможни уточнила, что проект «направлен на повышение инвестиционной привлекательности Приднестровья, на активизацию внешнеэкономической деятельности ПМР, на создание дополнительных рабочих мест, увеличение поступлений в государство иностранной валюты, а также налоговых отчислений в республиканский бюджет», информирует сайт ГТК ПМР.

Справка Actualitati.md 

Duty Free —  магазины, располагающиеся, преимущественно, в пунктах пропуска через государственную границу (в том числе в портах, аэропортах, вокзалах). Продающиеся в таких магазинах товары не облагаются акцизами и/или пошлинами, НДС, что ведет к существенному снижению розничных цен. Типичный ассортимент — спиртные напитки, табачные изделия, парфюмерия, реже бижутерия, ювелирные изделия, мобильные телефоны, часы.

ПОДЕЛИТЬСЯ