Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василий Бумаков считает, что продать молдавские яблоки в Европейский союз «нет никакого шанса». Заявление было сделано в рамках программы на частном телеканале, сообщает Actualitati.md.
«На вкус это самые хорошие яблоки, которые есть в мире, но продать их нет никакого шанса. Ни по цвету, ни по размеру, ни по сорту», — сказал Бумаков.
Министр признал, что Молдове не удалось реализовать даже на половину выделенные ЕС квоты. Наша страна экспортировала в Евросоюз не более 600 тонн фруктов, отметил он.
«Дай Бог, чтобы мы хотя бы половину квот выполнили. Квоты есть, но мы не готовы, потому что найти партнера за год почти невозможно. Если в России несколько лет знакомы друг с другом, доверяют друг другу, то в Евросоюзе нужно найти новых партнеров. А там нужно не только качество, но и упаковка, но и количество. Все очень сложно, не так просто», — заявил Бумаков.
Министр сельского хозяйства фактически признал: в России молдавские яблоки были востребованы, в то время как в Евросоюзе о наших фруктах практически ничего не знают.
«Механизм полностью изменился. Если раньше фура приезжала в сад, и просила наши яблоки, особенно летом они уходили на «ура», то сегодня нужно искать рынки», — сказал Бумаков, добавив, что в министерстве знали, что ситуация сложится именно так.
Actualitati.md напоминает, что после ратификации молдавскими властями Соглашения об ассоциации и о свободной торговле с ЕС, Российская Федерация запретила ввоз на свою территорию ряда молдавских товаров, в том числе, молдавских яблок. Правительство пообещало компенсировать убытки аграриев, однако, деньги до сих пор не выплачены. Более того – выделенной суммы недостаточно, уверяют сельхозпроизводители. Государство, однако, пока не собирается увеличивать озвученную сумму.
Вчера председатель Партии социалистов Игорь Додон предупредил, что если власти не окажут реальную помощь фермерам, в ближайшее время ПСРМ организует массовые акции протеста по всей стране. «В день фермеры теряют сотни миллионов леев. Что в ответ делает правительство? Оно снова что-то обещает, но помощь не приходит. Тонны фруктов и овощей лежат в полях и гниют. В этом контексте я требую, чтобы в течение нескольких дней власти предоставили фермерам Молдовы реальную помощь. В случае если помощи не будет, социалисты начнут проводить массовые протесты во всех районах страны, а затем и в Кишиневе. Не ждите того, чтобы фермеры приехали в Кишинев. Не играйте с огнем», — заявил Додон.
Подтвердили готовность выйти на протесты и молдавские сельхозпроизводители. Они также пожелали Бумакову и другим министрам хотя бы неделю посидеть на яблочной диете.