В интервью телеканалу «Россия-24» председатель Партии социалистов Игорь Додон подвел итоги годовщины ассоциации Молдовы с Европейским союзом, сообщает Actualitati.md.

Додон напомнил, что, в отличие от соседней Украины, которая временно воздержалась от подписания политической части соглашения, молдавские власти взяли на себя обязательства перед ЕС, как в экономическом, так и в политическом плане. «Обещаний было очень много: и рост инвестиций, и рост экспорта, и новые кредиты и гранты», — отметил он.

Однако на деле все оказалось иначе. «Экспорт молдавских товаров, в целом, упал на 13%. Мы открыли рынок для европейских товаров, и наши товары стали практически неконкурентоспособными. Мы не получили доступ на европейский рынок, потому что туда экспорт не увеличился, но потеряли российский рынок — экспорт в Россию упал на 50%. За несколько месяцев практически все экономические агенты Молдовы оказались на грани банкротства», — подчеркнул он.

Додон отметил, что, вопреки обещаниям, инвестиции не только не увеличились, но и снизились на 20%. Не дождались граждане и борьбы с коррупцией. В то же время именно в период «практического» внедрения СА с ЕС власти страны «умудрились украсть миллиард долларов из банковской системы».

«Обещали, что будем жить лучше, веселее, но на самом деле страна стала беднее. Люди начали понимать, что европейская интеграция – совсем не та, какой она им представлялась. Что та «морковка», которой граждан поманили в ЕС, не оправдала себя. Если 5 лет назад идею европейской интеграции Молдовы поддерживали 60-70% населения, то сейчас это число не превышает 35%. Доверие народа к европейской интеграции очень серьезно упало. И к партиям власти тоже», — заключил Додон.

*Редакция портала Actualitati.md не несет ответственности за публикацию точки зрения высказанной в авторской статье

ПОДЕЛИТЬСЯ