За последние 8 лет вопросы в отношении молдавской столицы накопились и у простых граждан, и у представителей бизнеса. А все потому, что ни те, ни другие не могут попасть на прием в примэрию и по несколько лет ожидают получения разрешения или справки. Об этом кандидат ПСРМ на должность генерального примара муниципия Кишинев Зинаида Гречаный заявила в рамках программы «1+1» на телеканале Accent TV, сообщает Actualitati.md.
«Легче всего отнекиваться и ничего не делать. Но примэрия должна услышать каждого. Эти проблемы, которые есть у одного, двух, трех граждан, уже стали системными, но их никто не решает», — сказала она.
Гречаный возмутилась тем, что для получения компенсаций граждане, в том числе пожилого возраста, вынуждены бегать по многим инстанциям, чтобы добыть необходимые документы и справки. По ее словам, в примэрии должно быть создано единое окно, куда граждане должны подать только лишь заявление, а дальнейшими вопросами следует заниматься сотрудникам ведомства.
Кандидат ПСРМ также отметила, что из-за нежелания руководства примэрии общаться с гражданами, возникают и проблемы с частными фирмами, администрирующими в Кишиневе маршрутные такси. «Необходимо заключать контракты. Дайте ему маршрут, и не меняйте его. Нарушил условия контракта – отстраните от работы», — сказала также Зинаида Гречаный.