С сегодняшнего дня депутаты отправятся в отпуск и не с пустыми карманами. Каждый парламентарий получит отпускные в размере более 30 тысяч леев — эквивалент девяти среднемесячных зарплат, сообщает Actualitati.md 

В этом году законодатели получат повышенное пособие после того, как 7 марта утвердили закон, по которому увеличили себе зарплаты на 35%. Таким образом, теперь ежемесячная зарплата депутата составляет более девяти тысяч леев. На конец прошлого года оклад народных избранников немногим превышал семь тысяч.

Actualitati.md отмечает, что многие народные избранники с радостью заберут свои отпускные пособия — другие же, распорядятся деньгами иным способом.

Так, лидер ПСРМ Игорь Додон заявил на своей странице в социальной сети Facebook, что переведет свои "отпускные" на благотворительность. 

"Официально заявляю, что отказываюсь использовать отпускное пособие в личных целях. Переведу все деньги на благотворительность. Детали будут позже", — отметил Додон.  

ПОДЕЛИТЬСЯ