В интервью телеканалу «Россия-24» председатель Партии социалистов Игорь Додон прокомментировал результаты выборов башкана Гагаузской автономии, сообщает Actualitati.md.

По его словам, победа Ирины Влах, выступающей за сближение с Российской Федерацией, была ожидаемой, поскольку эта идея отражает реальные стремления жителей автономии. Додон напомнил, что в прошлом году в регионе прошел референдум, на котором более 98% жителей Гагаузии высказались за вступление в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана.

Председатель Партии социалистов отметил, что для Гагаузии победа Ирины Влах на выборах – хороший шанс наладить отношения с регионами и центральной властью Российской Федерации. Додон напомнил, что накануне выборов было подписано соглашение о сотрудничестве между Гагаузской автономией и Московской областью. В ближайшее время планируется подписание аналогичных соглашений и с другими регионами РФ.

В целом же для Молдовы результат Ирины Влах знаменует серьезные изменения во внутренней политике, уверен председатель ПСРМ. По его словам, это еще раз доказывает, что молдавские граждане начали отдавать предпочтение политическим силам, выступающим за сохранение государственности страны. Додон выразил надежду, что эта тенденция сохранится и на предстоящих в этом году местных выборах.

Председатель Партии социалистов не сомневается, что Ирина Влах сможет воплотить в жизнь все данные в рамках предвыборной кампании обещания. В то же время политик заверил новоиспеченного башкана автономии, а также всех жителей Гагаузии в дальнейшей поддержке со стороны ПСРМ.

Actualitati.md напоминает, что на прошедших 22 марта выборах башкана Гагаузии победу одержала независимый кандидат Ирина Влах, поддерживаемая Партией социалистов. За нее проголосовали 51,01% граждан, принявших участие в голосовании. 

ПОДЕЛИТЬСЯ