Вчера, 29 мая лидер Партии социалистов Игорь Додон принял участие в программе "Вечерний разговор" на 21 телевизионном канале. Основные темы беседы стали депортация финского правозащитника Йохана Бекмана, преимущества федерализации, проблемы переписи населения, плюсы и минусы безвизового режима, а также тема молдовенизма, сообщает Actualitati.md
В ходе беседы лидер ПСРМ затронул тему молдовинизма:
"Я молдованин, я говорю на молдавском языке и у нас история Молдовы. В связи с этим, мы разработали и напечатали 3000 книг "История Молдовы" на молдавском языке и 3000 книг на русском. Раз власть не хочет этого делать и боится своей истории, мы взяли на себя риски и затраты, и сделали 6000 книг.
На "последний звонок" мы подарим книги всем школам в нашей стране, чтобы люди читали и знали, что мы молдаване, что нас никто не сделает румынами. В этой стране, жили молдаване и говорили на молдавском. Если Бэсеску хочет, чтобы здесь жили 4 млн румын, то пусть забирает своего Гимпу и Киртоакэ к себе, а в нашей стране большинство — молдаване!", — заявил Игорь Додон.