Сегодня, 23 января, лидер ДПМ Мариан Лупу и председатель ЛДПМ Влад Филат подписали Соглашение о создании проевропейской коалиции, сообщает Actualitati.md.
Документ предусматривает формирование парламентского большинства и дальнейшее партнерство.
По словам лидеров проевропейских партий, позже Соглашение будет опубликовано на сайтах политических формирований и каждый сможет с ним ознакомиться.
Actualitati.md напоминает, что вчера, в рамках брифинга для прессы председатель Демократической партии Мариан Лупу заявил, что Демпартия отказывается от переговоров с либералами и предлагает создание двухсторонней коалиции с ЛДПМ.
Лупу рассказал, что переговоры о создании коалиции с ЛП больше не могут продолжаться из-за чрезмерных амбиций либералов, которые не согласны со многими предложениями ЛДПМ и ДПМ.
Он публично предложил либерал-демократам создать двухстороннюю коалицию ЛДПМ-ДПМ.
Напомним, что переговоры между либерал-демократами, демократами и либералами продолжались почти 2 месяца, однако, так и не увенчались успехом.