.jpg

 

Вчера Высший совет безопасности (ВСБ) Молдовы, созванный президентом Николае Тимофти, обсудил ситуацию в стране накануне парламентских выборов, которые состоятся 30 ноября, сообщает Actualitati.md.

В свою очередь кандидат в депутаты от Партии социалистов Владимир Цуркан в эфире программы «Главное» заявил, что все последние действия, которые предпринимают власти, преследуют лишь одну цель – создать панику.

«Кампания явно целенаправленная, явно заранее продуманная, которая преследует фактически одну цель – нагнетать ситуацию, создать некий массовый психоз, ощущение страха и паники у избирателей», — отметил Владимир Цуркан.

По итогам заседания ВСБ, пресс-секретарь президента Влад Цуркану заявил, что «попытки дестабилизации ситуации были пресечены». Сказать, о каких партиях или лидерах партий идет речь, пресс-секретарь президента отказался, объяснив это тем, что в стране проходит избирательная кампания.

«Вот видите, все боятся называть, что на Совете безопасности, что господин Лупу, что господин Сырбу. Некие политические силы ходят кого-то запугивают. Кто конкретно? Пусть назовут, кто ходит и запугивает? Мне допустим, в ходе встреч, конкретно говорят, кто ходит и запугивает и кто говорит о том, что будет второй Майдан. Мне говорят конкретно, что это представители партий, которые входят сегодня в правящий альянс, а также, самое интересное, представители той партии, которая является сегодня молчаливым сателлитом правящего альянса, это даже не столько партия, сколько представители господина Владимира Воронина. Кстати, не случайно он вдруг стал почетным гостем нескольких телеканалов, принадлежащих известному олигарху коллеги господина Сырбу (прим. Влад Плахотнюк). Это все звенья одной цепи. В Древнем Риме было такое правило: для того, чтобы выявить, кто же виноват, надо было выявить, а кому же это выгодно. Здесь это все лежит явно на поверхности», — подчеркнул Цуркан. 

ПОДЕЛИТЬСЯ