Сегодня, 14 марта, заслуженная артистка России, звезда легендарного кинофильма «А зори здесь тихие», депутат Государственной Думы РФ Елена Драпеко встретилась с деятелями культуры и искусства Республики Молдова, сообщает Actualitati.md.

Творческая встреча прошла в столичном театре имени Антона Павловича Чехова.

Заместитель председателя комитета Государственной думы Федерального собрания России по культуре Елена Драпеко рассказала о том, какие шаги предпринимают российские политические деятели для развития социальной сферы и культуры в стране.

«Культура — это, прежде всего общественная мораль, и разрушение культуры неизбежно приводит к разрушению нравственности. Культура — это система табу, традиционных запретов, которые являются моральными опорами любого общества. В установлении этих опор и есть основная задача культуры. Культура, как и наука, осмысливает жизнь, оценивает ее, своими художественными средствами рассказывает людям, как они живут и как они должны жить. Модели общества вначале формируются именно в культуре, затем — в науке, а потом реализуются в жизни. Первая реакция на недостатки и болезни общества также возникает в культуре. Культура для общества не менее важна, чем эмоции для человека. Мы можем жить сытно, но быть несчастными. А для счастья нужны какие-то особые условия, не связанные напрямую с достатком, — за них как раз и отвечает культура», — отметила Елена Драпеко. 

Кроме этого, депутат Госдумы РФ подчеркнула, что российская сторона намерена сотрудничать в этом отношении и с Кишиневом. В частности речь шла, о том, чтобы у жителей постсоветского пространства появилась возможность увидеть современные театральные постановки, в рамках гастролей российских артистов по странам СНГ. Как отметила Елена Драпеко, специально для этого было создано Гастрольное агентство, которое пока гастролирует по России.

«Ситуацию осложняет тот факт, что у нас с Молдовой нет межгосударственных соглашений. Соответствующий документ  — Соглашение по гуманитарному сотрудничеству было подготовлено еще 4 года назад, но Молдова его не подписала», — заявила Елена Драпеко.

Отметим, что во второй половине дня Елена Драпеко встретится с жителями Гагаузии.

Ранее, заслуженная артистка России, звезда легендарного кинофильма «А зори здесь тихие», депутат Госдумы РФ Елена Драпеко совместно с депутатами Партии социалистов РМ и членами «Молодой Гвардии» возложила цветы в вечному огню на Мемориальном комплексе «Eternitate». 

Actualitati.md напоминает, что заслуженная артистка России, звезда легендарного кинофильма «А зори здесь тихие», депутат ГД РФ Елена Драпеко прибыла в Кишинев по приглашению председателя Партии социалистов Игоря Додона.

Также, сегодня в Кишинев прибудет депутат Госдумы РФ, многократный чемпион мира по боксу Николай Валуев. 14 и 15 марта он примет участие в ряде мероприятий в молдавской столице и в городах Гагаузии.

ПОДЕЛИТЬСЯ