.jpg

 

Сегодня, 18 июля, в рамках пресс-конференции по представлению ПСРМ основных тезисов программы экономического развития Молдовы на среднесрочный и долгосрочный период, депутат от ПСРМ Зинаида Гречаный выделила 4 наиболее важные цели программы социально-экономического развития РМ, сообщает Actualitati.md:

«Мы выделили 4 наиболее важные цели программы социально-экономического развития РМ.

Первая цель — повышение уровня занятости населения в экономике, слом тенденции сокращения рабочих мест.  В течение 4-ех лет увеличить количество рабочих мест и занятых в экономике на 200 тысяч, или на 17%.

Второе. Ускоренный рост размеров заработной платы и сокращение разрыва с уровнем оплаты труда в странах — региональных партнерах. Таким образом, темпы роста оплаты труда будут выше темпов роста ВВП. При планируемом росте ВВП на 46% за 4 года реальная среднемесячная заработная плата увеличится на 50%, а ее номинальная величина – на 83%.

Третья цель — превышение  размера средней пенсии прожиточного минимума пенсионера. Увеличение занятости населения в экономике и ускоренный рост заработной платы позволят улучшить соотношение между числом работающих и пенсионеров и формировать в бюджете обязательного социального страхования объем средств, необходимый и достаточный  для существенного повышения пенсий. Это позволит повысить средний размер месячной пенсии практически в 2 раза. В результате средняя пенсия превысит прожиточный минимум пенсионера на 30%. Более 18% граждан смогут почувствовать реальное улучшение своего материального положения.

В четвертых, внедрение принципиально новых государственных минимальных социальных стандартов, предусматривающих минимальный уровень социальной защиты, удовлетворяющих основные  потребностей человека. Они выражаются в нормах и нормативах предоставления денежных выплат, бесплатных и общедоступных социальных услуг, социальных  пособий и выплат.  

Ключевые меры и стратегии, предусмотренные в социально-экономической Программе можно разделить на две категории – направленные на борьбу с засильем олигархата, паразитирующего на теле молдавской экономики, а также меры, направленные на оздоровление и развитие экономического и социального потенциала страны». 

ПОДЕЛИТЬСЯ