Вчера, 2 апреля, в Молдову, по приглашению Николая Тимофти прибыл бывший президент Румынии Траян Бэсеску, сообщает Actualitati.md.
Николай Тимофти окружил Траяна Бэсеску, проходящего по уголовному делу по подозрению в шантаже и превышении должностных полномочий, вниманием и почестями. Тимофти вручил Бэсеску орден Ştefan cel Mare, в знак глубокой признательности за особый вклад в укрепление стабильности, безопасности и демократии в регионе и за постоянную поддержку.
«Мы рады иметь таких друзей и в любое время ждем Вас в Республике Молдова», — заявил глава молдавского государства.
Своего «друга-преступника» Николай Тимофти возит только в президентском автомобиле с эскортом, который оплачивают налогоплательщики, граждане Республики Молдова.
Между тем, ранее Траян Бэсеску заявил, что намерен получить молдавское гражданство, возглавить Молдову и вернуть ее в общий румынский дом. Бэсеску выразил надежду, что его просьбу удовлетворят, учитывая то, что сотни тысяч молдаван получили румынское гражданство благодаря ему.
Таким образом, сегодня, Николай Тимофти вручит бывшему президенту Румынии Траяну Бэсеску свидетельство о гражданстве Республики Молдова. Об этом посол Румынии в Кишиневе Мариус Лазурка в интервью на радио «Europа Liberă».
Actualitati.md напоминает, что бывшему презеденту Румынии Траяну Бэсеску грозит 7 лет тюрьмы.
Бэсеску подозревается в угрозах и шантаже в отношении сенатора Социал-демократической партии Габриэлы Фири.
Иск был подан 16 апреля 2014 года. Спустя четыре дня Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статье «Шантаж», на основе показаний сенатора Социал-демократической партии Румынии Габриелы Фиря. Однако, в то время Бэсеску занимал должность президента и пользовался иммунитетом.
Расследование было возобновлено после того, как истек срок президентского мандата подозреваемого.
Если вина Бэсеску будет доказана, ему грозит 7 лет тюремного заключения.