Доклад аудиторской компании Kroll, которая расследовала многомиллиардные хищения из трех молдавских банков, если и будет обнародован, то без имен потенциальных виновников. Об этом заявил один из лидеров Демократической партии, председатель парламента Андриан Канду, сообщает Actualitati.md

По словам Канду, это одно из условий американских аудиторов компании Kroll, которое предусматривает возложение ответственности о неразглашения имен напрямую, чтобы на них не подали в суд.

"Это лишь технические дела. Я очень надеюсь, что в ближайшее время у нас будет определенное решение относительно доклада Kroll", — уверен демократ.

Канду также отметил, что для обнародования доклада Kroll, необходимо согласие компании, а депутаты, хотя и решили во вторник, 28 апреля, заслушать доклад в парламенте, не имеют доступа к документу. «К доступу имеются определенные ограничения. В настоящее время ни у кого нет доклада. Мне он будет представлен после получения разрешения от НБМ и Kroll», — добавил председатель парламента.

Actualitati.md напоминает, что 22 апреля, доклад американской компании Kroll был заслушан в секретном режиме в правительстве. Затем по словам губернатора НБМ Дорина Дрэгуцану, "доклад показал, что группа лиц намеревалась взять контроль над тремя молдавскими банками, не объявив, кто стоит за этими действиями".

Впоследствии министр просвещения Майя Санду заявила, что доклад Kroll подтверждает информацию, опубликованную рядом СМИ, а американские аудиторы называют имена лиц, причастных к этому ограблению. Санду выразила недоумение по поводу того, что эти лица еще находятся на свободе и в их отношении не ведется расследование.

На прошлой неделе лидер Движения «Antimafie» Серджиу Мокану заявлял, что «исполнители и главные бенефициары этой схемы по отмыванию денег – Владимир Плахотнюк и Владимир Филат, а партнеры, бенефициары и сообщники – их клиенты из Великобритании, Румынии, Сербии, Хорватии, двух из трех балтийских стран».

По словам Мокану, в схеме также замешаны бывший премьер Юрие Лянкэ, президент страны Николае Тимофти и президент Национального банка Дорин Дрэгуцану.

ПОДЕЛИТЬСЯ